En algunos países las empresas pueden necesitar dar regalos o pagos informales para que "las cosas se hagan". Los indicadores que se presentan en esta sección miden la prevalencia de diferentes tipos de sobornos en 139 países. Los resultados se basan en encuestas a más de 135.000 empresas. Una base de datos personalizada está disponible para profundizar el análisis de la corrupción a través de varios subgrupos de empresas. Se pueden generar también gráficos para comparar países.

Para ver en detalles una economía en particular, acceda a través del enlace a continuación. Seleccione "filtrar información" en el encabezado de columna."

 

Recursos

Búsqueda detallada

Genere una base de datos personalizada para Corrupción, incluyendo los errores estándar, los indicadores por subgrupos de empresas, datos históricos y países que se pueden comparar.

Porcentaje de empresas que enfrentaron al menos un sobornoPorcentaje de empresas que enfrentaron al menos un soborno en 6 transacciones relacionadas al acceso a la infraestructura, pemisos, licencias e impuestos.
Profundidad de los sobornos (% de pagos informales o regalos solicitados durante transacciones públicas)Profundidad de los sobornos es el porciento de pagos informales o regalos solicitados en el proceso de llevar a cabo 6 transacciones relacionadas al acceso a la infraestructura, permisos, licencias, e impuestos.
Por ciento de empresas que enfrentan la exigencia de sobornos por parte de los inspectores de impuestosPorcentaje de empresas que enfrentan la exigencia de sobornos por parte de los inspectores de impuestos.
Por ciento de empresas que enfrentan la exigencia de sobornos para obtener un contrato gubernamentalPorcentaje de empresas que enfrentan la exigencia de sobornos para obtenerr un contrato gubernamental.
Valor del soborno para obetner un contrato gubernamental (como % del contrato)Valor del soborno para obtener un contrato gubernamental (como % del contrato).
Por ciento de empresas que enfrentan la exigencia de sobornos para obtener licencias de operaciónPorcentaje de empresas que enfrentan la exigencia de sobornos para obtener licencias de operación.
Todos Los Países 219,315,114,530,01,915,6
East Asia & Pacific31,224,722,040,82,424,8
Europe & Central Asia12,89,99,521,81,611,3
Latin America & Caribbean8,66,26,114,30,58,5
Middle East & North Africa21,518,517,636,30,814,3
South Asia24,821,019,645,52,925,3
Sub-Saharan Africa23,217,617,534,62,517,2
Afganistán (2014)46,834,634,046,94,431,6
Albania (2013)20,417,618,439,50,420,7
Angola (2010)51,342,934,264,09,839,0
Antigua y Barbuda (2010)6,96,46,1003,9
Argentina (2017)9,37,16,012,90,42,4
Armenia (2013)7,16,14,62,7010,6
Azerbaijan (2013)15,913,812,543,7035,2
Bahamas (2010)21,014,810,97,8017,8
Bangladesh (2013)47,743,941,048,92,958,0
Barbados (2010)1,21,11,68,40,17,9
Belarus (2013)7,93,83,014,30,61,3
Belice (2010)6,26,26,741,800
Benin (2016)14,512,411,041,84,6n.a.
Bhután (2015)0,90,30,30,300
Bolivia (2017)9,16,48,713,80,44,4
Bosnia y Herzegovina (2013)10,77,87,48,30,114,1
Botswana (2010)8,45,08,44,602,9
Brasil (2009)11,78,48,332,90,49,9
Bulgaria (2013)8,96,46,028,2011,6
Burkina Faso (2009)9,87,46,718,80,94,1
Burundi (2014)30,319,920,055,82,010,7
Cabo Verde (2009)2,01,31,1000
Camboya (2016)64,759,458,787,50,950,3
Camerún (2016)26,722,620,451,92,847,6
República Centroafricana (2011)21,014,616,840,84,35,8
Chad (2018)27,422,521,033,03,520,1
Chile (2010)1,30,80,41,001,2
China (2012)11,69,910,942,20,27,8
Colombia (2017)6,65,09,114,71,58,9
Congo, República Democrática (2013)56,551,053,951,94,047,1
Congo, República del (2009)37,530,937,175,23,7n.a.
Costa Rica (2010)8,76,67,67,209,3
Costa de Marfil (2016)25,319,522,935,72,010,8
Croacia (2013)3,92,5014,01,11,3
República Checa (2013)3,51,50,411,21,36,7
Djibouti (2013)11,18,43,443,30,50
Dominica (2010)5,84,85,6001,7
República Dominicana (2016)12,311,011,923,20,318,6
Ecuador (2017)5,94,53,520,50,84,1
Egipto (2016)15,213,613,214,2020,7
El Salvador (2016)4,22,30,715,21,34,6
Eritrea (2009)000000
Estonia (2013)000000
Eswatini (2016)6,75,36,648,40,61,0
Etiopía (2015)26,819,817,419,70,52,3
Fiji (2009)10,56,74,59,001,2
Gabón (2009)23,221,022,829,71,40
Gambia (2018)9,26,75,612,80,37,4
Georgia (2013)2,21,30,21,100
Ghana (2013)18,714,711,435,22,219,1
Grecia (2018)5,52,31,70,906,6
Grenada (2010)6,63,81,920,10,37,7
Guatemala (2017)2,81,50,30,202,6
Guinea (2016)7,96,06,925,30,4n.a.
Guinea-Bissau (2006)27,619,222,748,92,815,3
Guyana, RC (2010)14,98,74,67,8011,4
Honduras (2016)8,76,03,94,106,4
Hungría (2013)2,11,1051,814,110,1
India (2014)22,719,615,339,80,125,8
Indonesia (2015)30,627,121,633,02,919,3
Iraq (2011)37,333,829,268,71,824,2
Israel (2013)0,1001,100
Jamaica (2010)19,317,914,321,1019,0
Jordania (2013)12,710,414,414,102,6
Kazakhstan (2013)26,722,022,319,10,815,8
Kenia (2018)23,915,820,934,03,210,1
Kosovo (2013)13,78,29,938,94,32,4
República Kirguisa (2013)59,853,654,855,12,459,6
RDP de Laos (2018)40,335,835,210,30,353,9
Latvia (2013)3,52,30,95,800
Líbano (2013)19,214,314,630,20,211,8
Lesotho (2016)14,69,815,731,72,52,2
Liberia (2017)56,141,541,742,82,944,8
Lituania (2013)10,49,810,912,90,36,6
Madagascar (2013)32,932,031,744,71,645,7
Malawi (2014)24,220,218,333,01,816,6
Malasia (2015)28,221,923,751,43,328,8
Malí (2016)33,727,132,163,05,124,1
Mauritania (2014)28,922,220,436,62,05,9
Isla Mauricio (2009)3,92,90,39,10,20
México (2010)17,69,610,434,94,517,5
Micronesia, Estados Federados (2009)4,51,00000
Moldova (2013)31,022,213,510,80,422,1
Mongolia (2013)33,723,220,528,21,324,8
Montenegro (2013)18,812,316,2000
Marruecos (2013)37,229,528,758,40,216,5
Mozambique (2018)21,114,913,525,91,012,4
Myanmar (2016)29,326,720,49,80,237,1
Namibia (2014)9,16,35,311,60,13,5
Nepal (2013)14,410,910,464,54,418,9
Nicaragua (2016)6,54,04,82,30,12,0
Niger (2017)7,86,66,146,04,232,8
Nigeria (2014)28,926,025,928,61,624,2
Macedonia del Norte (2013)7,53,92,46,100,6
Pakistán (2013)30,828,528,888,28,231,0
Panamá (2010)7,16,76,4n.a.n.a.8,5
Papua Nueva Guinea (2015)26,419,3023,10,918,7
Paraguay (2017)13,89,316,134,20,24,4
Perú (2017)17,611,57,023,11,428,6
Filipinas (2015)17,212,414,120,50,310,0
Polonia (2013)1,91,82,118,70,90
Rumania (2013)9,86,16,87,10,55,8
Federación Rusa (2012)14,29,77,330,92,612,6
Rwanda (2011)6,94,14,511,30,30
Samoa (2009)30,522,419,618,91,915,4
Senegal (2014)11,18,67,319,40,19,3
Serbia (2013)6,14,53,740,20,96,4
Sierra Leona (2017)46,131,429,671,016,827,6
Eslovaquia (2013)4,44,02,522,109,2
Eslovenia (2013)0,20,10,331,51,60
Islas Salomón (2015)43,827,430,945,42,328,0
Sudáfrica (2007)4,23,03,134,21,70
Sudán del Sur (2014)48,033,830,634,44,735,9
Sri Lanka (2011)10,09,27,729,80,412,0
San Kitts y Nevis (2010)2,21,6016,50,41,2
Santa Lucia (2010)11,610,911,92,705,8
San Vincent y las Grendadines (2010)4,93,95,95,5010,1
Sudán (2014)17,67,63,218,50,23,0
Suriname (2018)12,79,67,721,10,822,6
Suecia (2014)1,91,50,3005,4
Tajikistan (2013)36,329,631,933,62,028,7
Tanzania (2013)20,815,714,666,23,617,0
Tailandia (2016)9,98,78,541,41,16,1
Timor-Leste (2015)44,227,517,181,414,522,9
Togo (2016)7,05,44,73,1012,4
Tonga (2009)24,913,51,422,305,0
Trinidad y Tobago (2010)10,56,75,58,90,543,5
Túnez (2013)10,38,84,932,60,45,0
Turquía (2013)5,42,51,218,60,69,8
Uganda (2013)22,014,614,320,20,817,6
Ucrania (2013)50,444,750,099,114,235,0
Uruguay (2017)2,42,00001,0
Uzbekistán (2013)7,04,62,48,0011,3
Vanuatu (2009)11,97,94,613,01,56,5
Venezuela, R.B. (2010)10,35,56,469,19,04,0
Viet Nam (2015)26,121,725,056,92,814,5
Ribera Occidental y Gaza (2019)7,95,05,416,70,30,2
Yemen (2013)64,360,962,683,84,861,6
Zambia (2013)15,89,79,027,52,27,6
Zimbabwe (2016)17,512,312,621,10,29,0
  • Nota:

    *Este indicador se calcula usando exclusivamente datos de empresas manufactureras.

    Notas adicionales

    1. La mayoría de las encuestas se implementaron siguiendo la Metodología Global de las Encuestas de Empresas que se describe en la página metodológica, pero unas pocas otras no siguieron esta metodología. Por ejemplo, el Universo considerado pudo haber consistido de sólo empresas manufactureras o el cuestionario utilizado pudo haber sido diferente del cuestionario estándar global. Se les aconseja a los usuarios tener cuidado cuando comparen datos brutos y estimadores a través de encuestas que no siguieron la Metodología Global. Para las encuestas que no siguieron la Metodología Global y para Afganistán, cualquier inferencia hecha a partir de las encuestas es representativa únicamente de la muestra.
    2. Los promedios de los indicadores a nivel regional así como el nivel de todos los países se calculan como un promedio simple de los estimados para los países incluidos. Únicamente el último año para cada economía es utilizado. Para calcular los promedios regionales y de todos los países sólo se utilizan las encuestas que se publicaron entre los años 2011 y 2018 y que siguieron la metodología global de las Encuestas de Empresas.
    3. Una descripción de los subgrupos y cómo se construyen se presenta en el documento de descripción de los indicadores (PDF, 710KB).
    4. Los estimadores calculados con menos de 5 empresas se presentan como n.d. por razones de confidencialidad y se deben distinguir de “.” que indican valores no obtenidos. Nótese también que los tres indicadores relacionados al crecimiento bajo el tópico de efectividad empresarial no se calculan si se cuenta con menos de 30 empresas.
    5. Los errores estándard con el valor “n.c.”, no calculado, se presentan para los siguientes casos:

            1. Indicadores para encuestas que no siguieron la Metodología Global de las Encuestas de Empresas

            2. Para los indicadores desagregados por grupos ex post: exportadores, tipo de propiedad y género del Gerente General
    6. Por favor cite nuestros datos de la manera siguiente:

      Enterprise Surveys (http://espanol.enterprisesurveys.org), Banco Mundial.